Shortlist Felix Schoeller Photoaward

Die Jury hat 187 Arbeiten aus 34 Ländern auf der Shortlist platziert.
Die Aufzählung erfolgt in alphabetischer Reihenfolge.

Porträt

Shortlist

  • Mr Mashruk Ahmed

    Dhaka, Bangladesh
    »The War Is Not Over Yet: The Life and Struggle Of Women Freedom Fighter In Bangladesh. «

  • Ms Scarlett Coten

    Vincennes, France
    »Mectoub«

  • Mr Lia Darjes

    Berlin, Germany
    »Being Queer. Feeling Muslim.«

  • Ms Diana Deak

    Buenos Aires, Argentina
    »Gauchos«

  • Ms Julia Gunther

    Amsterdam, Netherlands
    »Proud Women of Africa«

  • Mr Owen Harvey

    Ware, UK
    »Skins & Suedes.«

  • Ms Sandra Hoyn

    Pinneberg, Germany
    »The Longings of the Others«

  • Mr David Martín Huamaní Bedoya

    Lima, Peru
    »Joseph«

  • Mr Jozef Ibarr

    Monterrey, Mexico
    »My grandma prays«

  • Mr Rodrigo Illescas

    Provincia de Buenos Aires, Argentina
    »Are you There?«

  • Ms Birte Kaufmann

    Köln, Germany
    »The Travellers«

  • Ms Karolin Klüppel

    Berlin, Germany
    »Dabu - Chinese Mosuo matriarchs«

  • Mr Mario Marino

    Baden-Baden, Germany
    »Time of the Gypsies«

  • Ms Marinka Masséus

    Amsterdam, Netherlands
    »My Stealthy Freedom - Iran«

  • Ms Sandra Mehl

    Montpellier, France
    »Ilona and Maddelena«

  • Ms Asha Miles

    Saint Petersburg, Russia
    »Scars«

  • Ms Lena Mucha

    Berlin, Germany
    »Internal displacement in the DRC: Bantu and Pygmeans «

  • Mr Mehdi Nazeri

    Bandar Abbas, Iran
    »Suffering , Brick«

  • Mr Richard Pak

    Charenton le Pont, France
    »The Firm«

  • Mr Samsul Huda Patgiri

    Guwahati, India
    »The Lost Portraits«

  • Mr Fausto Podavini

    Rome, Italy
    »Business of Death«

  • Ms Jana Ritchie

    Berlin, Germany
    »_lesque«

  • Ms Nina Röder

    Berlin, Germany
    »m und p«

  • Mr William Ropp

    Nancy, France
    »Ethiopiques«

  • Ms Bastienne Schmidt

    Bridgehampton, USA
    »Sisters«

  • Ms Tanya Sharapova

    Moscow, Russia
    »Inked«

  • Mr Mateusz Skóra

    Berlin, Germany
    »Autobahn der Freiheit«

  • Ms Viktoria Sorochinski

    Berlin, Germany
    »Silent Dialogs«

  • Mr Sadegh Souri

    Tehran, Iran
    »Smuggling victims«

  • Mr Ahmed Tamboly

    Berlin, Germany
    »Eve's Glory«

  • Ms Diana Ulrich

    Zürich, Switzerland
    »¡ Soy Nica !«

  • Mr Mattia Vacca

    Como, Italy
    »A winter's tale«

  • Mr Antonello Veneri

    Trento, Italy
    »Suburban Interiors«

  • Mr Pavel Volkov

    Moscow, Russia
    »Spaceboy«

  • Ms Snezhana von Büdingen

    Bonn, Germany
    »The world of twins«

  • Mr Eberhard Weible

    Köln, Germany
    »Puppen«

  • Mr Arne Wesenberg

    Lübeck, Germany
    »Im UnRuhestand«

  • Ms Lena Maja Wöhler

    Hamburg, Germany
    »Brückenbewohner«

Landschaft / Natur

Shortlist

  • Mr Oded Balilty

    Ramat Gan, Israel
    »Glass Mountains«

  • Mr Ronny Behnert

    Berlin, Germany
    »Japan«

  • Ms Renate Billensteiner

    Linz, Austria
    »Begleitgrün«

  • Ms Saskia Boelsums

    Nieuw-Schoonebeek, Netherlands
    »Dutch Landscape«

  • Mr Romain Darnaud & Mr Thomas Karges

    Les Lilas / Lille France
    »Autopia«

  • Mr Sudipto Das

    Kolkata, India
    »The River that Weeps«

  • Ms Julie de Waroquier

    Saint-Etienne, France
    »Brave new world«

  • Mr Peter Franck

    Stuttgart, Germany
    »Seascapes ( series with more than 50 pictures )«

  • Mr Robin Friend

    London, UK
    »Bastard Countryside«

  • Mr Roei Greenberg

    Tel Aviv, Israel
    »Along the Break«

  • Mr Pedro Jarque Krebs

    Toledo, Spain
    »Anima Mundi«

  • Mr Matthias Jung

    Erftstadt, Germany
    »Revier«

  • Mr Eduard Korniyenko

    Stavropol, Russia
    »Geometry of urbanization.«

  • Mr Marek Emczek Olszewski

    London, UK
    »Emptiness & The Blue«

  • Mr Richard Pak

    Charenton le Pont, France
    »The Firm«

  • Mr Luis Ramos

    Paco de Arcos, Portugal
    »Mr.«

  • Mr Daniel Reiter

    München, Germany
    »Klimakiller«

  • Mr Florian Ruiz

    Tokyo, Japan
    »The white contamination«

  • Mr Nicolò Sertorio

    Oakland, USA
    »(Dis)Connected«

  • Mr Ludwig Thalheimer

    Bozen, Italy
    »Back to the Future«

  • Mr Marco Valle

    Priverno (Lt), Italy
    »Mare Mostrum«

  • Ms Alice van Kempen

    Rockanje, Netherlands
    »Back Home«

  • Mr Elmar Vestner

    Berlin, Germany
    »Echo II«

  • Mr Lee Wagstaff

    Berlin, Germany
    »I remember sea and Sky«

Architektur / Industrie

Shortlist

  • Mr Petr Antonov

    Moscow, Russia
    »Ruins«

  • Mr Matthias Aschauer

    Wien, Austria
    »Ruedengasse 7-9«

  • Mr Mario Basner

    Las Vegas, NV, USA
    »Beelitz - History Forgotten«

  • Ms Anja Bohnhof

    Dortmund, Germany
    »Daily Constructions«

  • Mr Mario Brand

    Bielefeld, Germany
    »Driveland«

  • Mr Peter Braunholz

    Kronberg, Germany
    »Ecken (Corners)«

  • Mr Julien Chatelin

    Paris, France
    »China West«

  • Mr Peter Franck

    Stuttgart, Germany
    »Back to the future«

  • Mr C.Y. Frankel

    Jerusalem, Israel
    »Nachlaot«

  • Mr Clive Frost

    Brighton, UK
    »Dungeness Series #1«

  • Ms Azahara Paloma Gomez

    Mexico DF, Mexico
    »La Playa«

  • Mr David Martín Huamaní Bedoya

    Lima, Peru
    »Closed«

  • Ms Melanie Hübner

    Berlin, Germany
    »Das 12. Haus«

  • Mr Matthias Jung

    Erftstadt, Germany
    »Revier«

  • Mr Tomasz Lewandowski

    Halle (Saale), Germany
    »Auschwitz - die Typologie der Ratio«

  • Ms Johanna Liebsch

    Hamburg, Germany
    »Azulejos«

  • Ms Ulrike Manestar

    Nürnberg, Germany
    »Auf AEG«

  • Mr Oleksandr Nesterovskyi

    Kiev, Ukraine
    »Kiev Laconic«

  • Mr Walter Oczlon

    St. Johann, Salzburg, Austria
    »Raum & Zwischenraum«

  • Mr Kai-Uwe Schulte-Bunert

    Berlin, Germany
    »Colonia«

  • Mr Andrey Shapran

    Novosibirsk, Russia
    »Cape_North-Сhukotka«

  • Ms Barbara Trommeter

    München, Germany
    »Bochum - Architektur und räumliche Wahrnehmung«

  • Dr Yoong Wah Alex Wong

    Istanbul, Turkey
    »The Red Sanctuary«

  • Mr Andreas Zierhut

    Darmstadt, Germany
    »4 Quadratmeter Existenz«

Foto-Journalismus / Editorial

Shortlist

  • Mr Guilherme Bergamini

    Belo Horizonte, Brazil
    »Education for all«

  • Mr Toby Binder

    München, Germany
    »Youth of the UK«

  • Ms Sima Diab

    Cairo, Egypt
    »Search And Rescue«

  • Mr Niraj Gera

    Delhi, India
    »Emotional Scars - A Soul-Stirring Journey of Acid Attack Survivors !«

  • Mr Arez Ghaderi

    Sanandaj, Iran
    »Swim«

  • Ms Louisa Maria GouliamakiI

    Athens, Greece
    »Stranded«

  • Ms Jeannette Gregori

    Bischheim, France
    »Gypsy Memories in Polygone«

  • Ms Sonja Hamad

    Berlin, Germany
    »»Jin – Jiyan – Azadi« Women, Life, Freedom. Die kurdischen Kämpferinnen.«

  • Mr Ruben Hamelink

    Rotterdam, Netherlands
    »The Free Runners of Gaza«

  • Mr Seyed Mahmood Hosseini

    Tehran, Iran
    »They Came , They Left«

  • Mr Hannes Jung

    Berlin, Germany
    »How is life?«

  • Mr Oleg Klimov

    Uglich, Russia
    »The Kuril Islands' ghost town (Life in the military town the military forgot)«

  • Ms Valerie Leonard

    Vanves, France
    »Black Hell«

  • Mr Fan Li

    Xi'an, China
    »Bengali Quarryman«

  • Ms Nora Lorek

    Göteborg, Sweden
    »European Jungle«

  • Mr Mario Marino

    Baden-Baden, Germany
    »Slumland«

  • Mr Valery Melnikov

    Moscow, Russia
    »Black days of Ukraine«

  • Ms Lena Mucha

    Berlin, Germany
    »Women to the frontline«

  • Mr Fabian Muir

    Sydney, Australia
    »Shades of Leisure in North Korea«

  • Mr Marco Panzetti

    Barcelona, Spain
    »In Between«

  • Mr William Ropp

    Nancy, France
    »Dreamt memories from Africas«

  • Ms Bastienne Schmidt

    Bridgehampton, USA
    »Sleeping Beauty«

  • Mr Bruno Alencastro

    Canoas - Rio Grande do Sul, Brazil
    »The tragedy of Chapecoense«

  • Mr Frank Schoepgens

    Köln, Germany
    »In God´s country«

  • Mr Alain Schroeder

    Brussels, Belgium
    »Living for Death«

  • Ms Viktoria Sorochinski

    Berlin, Germany
    »Lands of No-Return /Chapter 2, 2016«

  • Ms Boguslawa Trela

    Wroclaw, Poland
    »Toys«

  • Mr Christian Werner

    Boitzum, Germany
    »Road to Ruin«

  • Mr David Weyand

    Berlin, Germany
    »Who's got the power?«

  • Mr Michael Whelan

    London, UK
    »Unfurled Land«

  • Mr Dennis Wilhelms

    Köln, Germany
    »The Elephant in the Room«

  • Mr Mathieu Willcocks

    Arinagour, UK
    »Mediterranean Migration«

  • Ms Lena Maja Wöhler

    Hamburg, Germany
    »Die Ziegelfabrik von Kharipati (Nepal)«

  • Mr Oliver Wolff

    Berlin, Germany
    »Waste«

Freie / Konzeptionelle Fotografie

Shortlist

  • Mr Alberto Alicata

    Palermo, Italy
    »Iconic B«

  • Mr Frank Bayh & Ms Steff Rosenberger-Ochs

    Stuttgart, Germany
    »What if they were unicorns«

  • Mr Alberto Bortoluzzi

    Varese, Italy
    »Tin Boxes«

  • Mr Rui Caria

    Praia da Vitória, Portugal
    »Rain«

  • Ms Tamara Dean

    Cambewarra, Australia
    »Instinctual«

  • Mr Dimo Dimov

    Sofia, Bulgaria
    »Dust«

  • Ms Olga Dovgopol

    Kiev, Ukraine
    »Chernobyl dolls. Abandoned childhood.«

  • Ms Gabriele Engelhardt

    Karlsruhe, Germany
    »Kehler Berge«

  • Ms Christine Erhard

    Düsseldorf, Germany
    »untitled«

  • Mr Peter Franck

    Stuttgart, Germany
    »Lost«

  • Ms Tania Franco Klein

    Mexico City, Mexico
    »Our Life in the Shadows«

  • Mr C.Y. Frankel

    Jerusalem, Israel
    »Careful«

  • Mr Wolfgang Fröhling

    Bottrop, Germany
    »Rundgang«

  • Mr Dorel Frumusanu

    Bucharest, Romania
    »Love in India«

  • Mr Dani Gherca

    Bucharest, Romania
    »A Diagram of Utopia«

  • Mr Andreas Godwin

    Åkersberga, Sweden
    »Alone in the city«

  • Ms Rebecca Harris

    Brighton, UK
    »The Religion Of The Mind«

  • Mr David Martín Huamaní Bedoya

    Lima, Peru
    »Portrait of a city«

  • Mr Matt Hulse

    Huairou (Beijing), China
    »Sniper«

  • Mr Ole Marius Joergensen

    Hvalstad, Norway
    »Icy Blondes«

  • Ms Lise Johansson

    Copenhagen, Denmark
    »Hearth«

  • Mr Oriol Jolonch Clariana

    Barcelona, Spain
    »Anecdotes of the 21st century«

  • Ms Birte Kaufmann

    Köln, Germany
    »Gjakmarre - In the blood«

  • Ms Silke Koch

    Leipzig, Germany
    »Figures After Gravity's Rainbow«

  • Mr Frank Kunert

    Boppard, Germany
    »Lifestyle«

  • Ms Frances Melhop

    Reno, USA
    »The Comstock Portrait Project«

  • Ms Gabrielle Menezes

    London, UK
    »The Journal of Imperfect Dreams«

  • Ms Rosa Merk

    Berlin, Germany
    »Vanish«

  • Mr Alejandro Montini

    Córdoba, Argentina
    »Pont d'Arc«

  • Mr Alfonso Moral Rodriguez

    Barcelona, Spain
    »Zero«

  • Mr Diego Moreno

    San Cristóbal de las Casas, Chiapas, Mexico
    »Guardians of memory«

  • Mr Philipp Niggemeier

    Bochum, Germany
    »Nebenan«

  • Mr Gao Peng & Ms Mei Qiong

    Beijing, China
    »Illusions«

  • Ms Sabine Pichlau

    München, Germany
    »We're Out - New Map Coming Soon«

  • Ms Claudia Reinhardt-Teljer

    Berlin, Germany
    »Tomb Of Love - Grabkammer der Liebe«

  • Ms Nina Röder

    Berlin, Germany
    »bath in brilliant green«

  • Mr Gregor Sailer

    Vomp, Austria
    »The Potemkin Village«

  • Mr Roberto Schirdewahn

    Münster, Germany
    »Around Us«

  • Ms Viktoria Sorochinski

    Berlin, Germany
    »Daddy«

  • Ms Anna Tihanyi

    Budapest, Hungary
    »Berlin bhf.«

  • Ms Gabriela Torres Ruiz

    Berlin, Germany
    »Stille«

  • Ms Wendel Wirth

    Ketchum, USA
    »No Vacancy«

  • Mr Mark Yashaev

    Haifa, Israel
    »Place without a Place«

  • Mr Gabe Zimmer

    Brooklyn, USA
    »Polysemantics«

Beste Nachwuchsarbeit

Shortlist

  • Mr Eric Aydin-Barberini

    Cardiff, UK
    »Old Timer's Disease«

  • Mr Sebi Berens

    Bremen, Germany
    »Being Ultra«

  • Mr Ashley Bourne

    Bristol, UK
    »Benedict's House«

  • Mr Tim Brederecke & Mr Maximilian Mann

    Dortmund, Germany
    »Pankisi«

  • Mr Alina Fedorenko

    Berlin, Germany
    »Homes«

  • Mr Niklas Grapatin

    Hamburg, Germany
    »House Of Broken Dreams«

  • Mr Hosam Katan

    Hannover, Germany
    »Living with War«

  • Ms L.S. King

    Pulaski, USA
    »Road Diaries«

  • Mr Maximilian Mann

    Dortmund, Germany
    »Menschen, die sterben, um Bäume zu retten«

  • Ms Alice Mann

    London, UK
    »Maximum Effect (La Sape Ya Londres)«

  • Mr Fabian Melber

    Hannover, Germany
    »24 Meilen«

  • Mr Noah Müller

    Hettstadt, Germany
    »50 Jahre Heimat«

  • Mr Ingmar Björn Nolting & Mr Arne Piepke

    Dortmund, Germany
    »Remains of a Soviet Utopia«

  • Ms Aleksandra Nowysz

    Wrocław, Poland
    »Tufo«

  • Mr Stephan Ortmanns & Mr Felix Will

    Köln / Bonn, Germany
    »As-Salāmu ʿAlaikum«

  • Ms Ann-Kristin Röhrs

    Berlin, Germany
    »Autobahn«

  • Mr Michael Paul Romstöck

    Weimar, Germany
    »USAG Schweinfurt«

  • Mr George Selley

    London , UK
    »Vault 7«

  • Mr Alexander Shmelkov

    Moscow, Russia
    »EUR«

  • Ms Sandra Singh

    München, Germany
    »Kalaallit Nunaat/Grønland/Greenland: Transparency of Change«

  • Mr Marvin Systermans

    Bremen, Germany
    »Bitterfeld - Wolfen«

  • Mr Amadeus Waldner

    Laas, Italy
    »Seestadt«

  • Ms Meike Willner

    Bochum, Germany
    »SETTE«